С начала года товарооборот Псковской области с Беларусью вырос на 14% по сравнению с прошлым годом, но стороны, кроме торговли, могут найти и новые точки соприкосновения, например, поставки скоростных лифтов, новых видов сельхозмашин и электротранспорта. Об этом на 11-м заседании рабочей группы по сотрудничеству республики и российского региона, которое прошло в рамках Дней Псковской области в Витебске, сообщила Заместитель Премьер-министра Наталья Петкевич
Наталья Петкевич подчеркнула, что дружеские отношения между Псковщиной и Беларусью выверены временем и не только потому, что исторически так сложилось, а потому что белорусы и россияне близки по духу, преданы и верны друг другу.
"Я думаю, что Псковская область может нас удивить своим развитием туристического потенциала, потому что очень нестандартные, яркие подходы и очень эффективные методы используются. Это та практика, которая приносит дивиденды, в широком смысле этого слова, для Псковщины. Нам есть чему поучиться, нам есть что предложить", - сказала Заместитель Премьер-министра.
Наталья Петкевич обозначила сферы и продукцию, которые могут заинтересовать псковичан. Это белорусские скоростные лифты, новые виды сельхозтехники, электротранспорт, производимый в нашей стране. Она акцентировала внимание, что важно посмотреть за горизонт существующего взаимодействия и найти новые точки соприкосновения.
"Это развитие небольших хозяйств, бизнесов, производств, семейных или околосемейных. И на этом фоне развитие туристического потенциала. Мы сегодня коротко обсудили, что это могло бы стать одним из направлений совместного развития туристических маршрутов. По большому счету мы можем тоже предложить интересные туры", - сказала вице-премьер.