Николай Снопков: Беларусь и Китай чтят историческую память и не допустят ее искажения

Беларусь и Китай чтят историческую память и не допустят ее искажения. Об этом заявил Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков, выступая на открытии китайской фотовыставки по случаю 80-летия Победы "Помня о прошлом, созидать будущее" в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Николай Снопков подчеркнул, что данное мероприятие имеет особое значение для Беларуси и Китая. "Сегодня мы отдаем дань уважения подвигу наших народов в борьбе с германским фашизмом и японским милитаризмом. И белорусский, и китайский народы заплатили за Победу в этой страшной войне огромную цену, - отметил Первый вице-премьер. - Для Китая война началась 18 сентября 1931 в городе Шэньян провинции Ляонин, для Беларуси и всего СССР - спустя 10 лет, 22 июня 1941 года в Брестской крепости-герое. Символично, что сегодня провинцию Ляонин и Брестскую область связывают побратимские отношения".

"Мы свято чтим и бережно храним память о солдатах, подпольщиках и тружениках тыла, которые более восьмидесяти лет назад приближали общую Победу. Мы с благодарностью вспоминаем имена китайских подпольщиков, боровшихся с фашистами в Витебске, и чтим героев-белорусов, отдавших свои жизни в борьбе с японскими агрессорами в небе и на земле Китая. Их подвиг в наших странах не будет забыт", - продолжил Николай Снопков.

"К сожалению, живых свидетелей тех страшных лет сегодня становится все меньше. Именно поэтому так важны подобные выставки и мероприятия - чтобы передавать из поколения в поколение память обо всех ужасах войны, чтить светлую память своих предков, рассказывать правду о событиях тех лет, никому не позволять переписывать или искажать историю, обелять преступников и пятнать честь настоящих героев", - выразил мнение Первый вице-премьер.

Он напомнил, что общая историческая память легла в основу резолюции Генассамблеи ООН "Восьмидесятая годовщина окончания Второй мировой войны". Этот документ предусматривает созыв на регулярной основе специальных заседаний Генассамблеи в память о жертвах Второй мировой войны.

"Беларусь и Китай рука об руку идут по пути созидания. С каждым годом наше сотрудничество становится все крепче и глубже. Совсем скоро Президент Республики Беларусь будет принимать участие в праздничных мероприятиях в Пекине, посвященных 80-летию победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны", - обратил внимание Николай Снопков.
Он поблагодарил посольство Китая в Беларуси и руководство Музея Великой Отечественной войны за проведение экспозиции.

Николай Снопков выразил убежденность, что выставка позволит каждому открыть для себя новую грань истории дружбы Беларуси и Китая, которая сегодня является основой нашего успешного взаимодействия на международной арене и построения сообщества единой судьбы.